Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Здоровье

«Еда отходит на второй план»: врач раскрыла шесть главных признаков приближающихся родов

Врач Анастасия Слизова: Боль в области крестца может быть предвестником родов

Роды - это волнительный момент для каждой женщины. Но многие мамы отмечают, что перед днем X происходят определенные процессы, намекающие на долгожданную встречу с малышом.

«Еда отходит на второй план»: врач раскрыла шесть главных признаков приближающихся родов
Фото: коллаж RuNews24.ru

Предвестники родов — это внешние изменения в организме беременной женщины, которые указывают на подготовку к началу родов. Они могут появляться за несколько недель или даже дней до родов. Об этом в беседе с ИА RuNews24.ru рассказала врач акушер-гинеколог, врач УЗИ-диагностики Анастасия Слизова.

По словам собеседницы издания, к предвестникам родов, например, относится опущение живота.

«В один прекрасный момент беременная женщина понимает, что ей стало легче дышать. Это происходит, когда головка плода опускается вниз, готовясь к родам. Диафрагма освобождается, поэтому легко дышать. Также перед родами меняется стул за счет гормональных изменений, он становится чаще и жиже», - объясняет врач.

Кроме того, у будущих мам появлется боль в области крестца. Это опять же происходит из-за опущения малыша вниз - он давит на нервные окончания, растягивает связки. Как отметила Анастасия Слизова, многие беременные испытывают боль, схожую на ту, что происходит во время критических дней.

«В числе предвестников есть уменьшение веса перед родами, у женщина становится меньше аппетит, еда отходит на второй план. То есть организм готовится к родам и концентрирует все свое внимание на родовую доминанту. Также происходит отхождение пробки, которая на протяжение всей беременности закрывает шейку матки. В норме она закрыта слизью. И когда шейка подготавливается, она размягчается, укорачивается. Слизь, которая закрывала плод от инфекции, начинает выделяться. Порой она может  быть с прожилками крови. Как правила, отхождение слизистой пробки происходит за полторы-две недели до родов», - отметила собеседница издания.

Врач акушер-гинеколог Анастасия Слизова отметила, что накануне родовой деятельности беременную могут тревожить ложные схватки. Эта боль начинается от верха живота и опускается вниз. Спазм нерегулярный и может наблюдаться один-два раза в день. Однако такие схватки не являются настоящей родовой деятельностью.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен