Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Врач Намазова-Баранова рассказала о последствиях отказа прививаться от кори

Больше новостей в сюжете: Здравоохранение в России

Корь относится к очень заразным и тяжело протекающим болезням. Больной способен заразить целый подъезд не привитых и здоровых людей.

Врач Намазова-Баранова рассказала о последствиях отказа прививаться от кори
Фото: коллаж RuNews24.ru

Об этом рассказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова, сообщает «РИА Новости».

Корь сопровождается очень высокой температурой, сильной сыпью и дискомфортными ощущениями. Корь может спровоцировать энцефалит – тяжелое поражение головного мозга.

У некоторых он перетекает на всю жизнь в вялотекущий панэнцефалит – специфичное воспаление мозга, пояснила Намазова-Баранова.

По словам специалиста, родители-антипрививочники очень рискуют жизнями своих детей. Они опасаются последствий, пользуясь устаревшей информацией, и не понимают, что сегодня совсем другие вакцины.

Автор: Леонид Бондарь

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен