Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Эндокринолог Овсянникова предложила маркировать вредные продукты

Эндокринолог Овсянникова: Вредные продукты необходимо отмечать стоп-знаками

По мнению эндокринолога Аллы Овсянниковой, чтобы потребитель перестал покупать вредные продукты, на них необходимо размещать специальные стоп-знаки. Также врач предложила пересмотреть полки, на которых якобы только полезная для здоровья продукция.

Эндокринолог Овсянникова предложила маркировать вредные продукты
Фото: Владимир Астапкович, источник: РИА Новости

По словам старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины, эндокринолога, диетолога, доктора медицинских наук Аллы Овсянниковой, чтобы уменьшить число людей, страдающих ожирением, необходимо, чтобы они ответственно относились к выбору питания, отказавшись от ультраобработанной продукции.

Однако именно к ним чаще тянутся покупатели в магазинах, поскольку их внимание притягивает яркая упаковка.

Овсянникова считает, что покупателя нужно информировать о том, что он собирается приобрести вредный продукт, отметив такой товар специальной маркировкой – стоп-знаком.

«Если мы будем видеть на ней какие-то знаки, я думаю, что это будет привлекать всеобщее внимание», - объяснила врач.

Также врач предложила пересмотреть полки с продуктами, на которых представлена полезная продукция.

Ранее сообщалось, что Россия входит в восьмерку стран, где больше половины населения имеют ожирение. По данным Минздрава, в России от лишнего веса страдают 40 млн человек.

 

 

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен