Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Российских туристов предупредили о новой заразной болезни в Таиланде

Роспотребнадзор предупредил туристов о росте заболеваемости розовым лишаем в Таиланде

Роспотребнадзор выступил с обращением в связи с ростом заболеваемости розовым лишаем в Таиланде. По данным ведомства, Департамент медуслуг Таиланда выпустил предупреждение о вспышке этого кожного заболевания.

Российских туристов предупредили о новой заразной болезни в Таиланде
Фото: нейросети, Источник: shedevrum.ai

Отмечается, что рост числа случаев часто происходит в сезон дождей, однако точное количество заболевших не уточняется. Розовый лишай Жибера — это кожное заболевание, предположительно вирусной природы, которое возникает на фоне ослабленного иммунитета. Обычно оно поражает людей в возрасте от 10 до 35 лет и проходит самостоятельно за 6–8 недель. Российское ведомство рекомендует туристам, посещающим Таиланд, тщательно соблюдать правила личной гигиены. В частности, следует использовать бутилированную воду и мыть овощи и фрукты.

Пока российская медицина решает внутренние вопросы, от установки новых рентгенов до изменения правил работы с пациентами, Роспотребнадзор следит за эпидемиологической обстановкой за рубежом.

Автор: Игорь Скворцов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен