Издание РИА Новости опросило нескольких ученых, которые высказали свои прогнозы по развитиям сценариев пандемии коронавирусной инфекции в России.
Так, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский высказал предположение, что у пандемии коронавируса есть два пути: вирус не будет мутировать и со временем, в результате работы вакцины или перенесенной болезни, у населения выработается коллективный иммунитет, что приведет к сходу пандемии на нет.
Другим вариантом будет изменение вируса из-за чего он станет похожим на грипп – в таком случае новая вакцина будет требоваться каждый год. Сергей Вознесенский уточнил, что на данный момент не ясно по какому сценарию будет развиваться ситуация в будущем.
Фото из открытых источников