Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Минздрав: В Коми ухудшилась ситуация с детской заболеваемостью коронавирусом

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

На сегодняшний день в республике с ковидом госпитализировано более 100 несовершеннолетних.

Минздрав: В Коми ухудшилась ситуация с детской заболеваемостью коронавирусом
Фото: Газета

По  сообщению минздрава Коми, в республике ухудшилась ситуация с детской заболеваемостью COVID-19. Еще несколько месяцев назад в республике фиксировали единичные случаи заболеваемости ковидом среди детей и подростков, которые болели легко или бессимптомно. 

Сейчас наблюдается другая картина, на 2 ноября было госпитализировано 113 детей с ковидом, из них 40 — с пневмонией, 2 ребенка — в тяжелом состоянии.

По словам Татьяны Безуглой, главного внештатного детского специалиста по инфекционным болезням Минздрава Коми, можно говорить о серьезной мутации коронавируса, который не щадит ни одну возрастную группу. Для детей нет специфических противовирусных препаратов. В несколько раз увеличилось количество обращения в детские поликлиники.

Безуглая подчеркивает, что единственным выходом из сложившейся ситуации является вакцинация родителей, так как именно при контакте с непривитыми членами семьи дети чаще всего инфицируются.

Автор: Анжелика Скипская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен