Новости дня
Трамп шокировал заявлением о НАТО: 600 миллиардов в год «на защиту от России» — и это «безумные деньги»
«Подло вырвали из контекста»: жена Макарского раскрыла правду о скандальном запрете на помаду
Варшава обвинила Зеленского в попытке скрыть коррупцию: «Все чаще говорят о краже»
Деревянко и его жена продинамили шоу «Ставка на любовь»: названа причина отказа
Удар по автобусу с детьми из Белоруссии: в ООН заявили о попытке Киева втянуть Минск в войну
«Бумеранги вернулись и ударили по нам»: британский политик заявил о крахе санкционной стратегии Запада
«Не ввести Украину в НАТО, а ввести НАТО на Украину»: Пушков раскрыл хитрый план «евротройки»
«Европейцы расплачиваются за разрушения»: евродепутат обвинил Брюссель в намеренной эскалации на Украине
«Я танцевал на его политической могиле»: Гэллоуэй — о том, как Британия ликует после ухода Стармера, а Зеленский плачет
Ночной налёт на Брянщину: силы ПВО и «БАРС» за сутки сбили 192 беспилотника ВСУ
Технологический прорыв: Каргопольский техникум — третья кузница кадров для БАС в Поморье
Голограммы, симулятор комбайна и VR-запуск «Ангары»: что приготовила Амурская область на ВЭФ-2026
«Объезд через Сантладу»: дорожники Дагестана вернули связь с высокогорными сёлами после размыва трассы
«Дорога смерти»: под Белгородом FPV-дрон атаковал автобус — водитель погиб в больнице
«Вознаграждение и «клиенты» с Ближнего Востока: как жительница Адыгеи за 4,5 года колонии организовала въезд 187 мигрантов»
«Папа знает, как пеленать»: в Подмосковье открылся клуб для будущих отцов — 150 мужчин уже готовятся к партнёрским родам
«В небе над столицей сожгли 84 дрона»: массированная атака на Москву и центр космической связи в Дубне — хроника одного дня
Чистота под контролем: как новый центр изменит дворы Подмосковья
Дофамин и страх: учёные ПНИПУ объяснили анатомию панических атак — почему женщины в зоне риска в 4 раза чаще
«Голосуют рублём»: россияне на Дальнем Востоке нарастили ввоз иномарок на 23% — Япония вне конкуренции
Ученые: Депрессия может вызвать артрит и артроз
Швейцарские ученые заявили, что депрессия приводит к развитию артроза и артрита.
В исследовании участвовали 14 348 швейцарцев старше 15 лет. Результаты изучения состояния здоровья добровольцев показали, что у людей с депрессивными симптомами чаще возникают артрит и артроз, а также воспалительные процессы в суставах.
Ученые объясняют данную взаимосвязь тем, что человек, страдая от депрессии, утрачивает интерес к занятиям спортом и ведет малоподвижный образ жизни. В то же время ученые обнаружили и обратный процесс: когда проблемы с суставами или артрит приводили к депрессии.
Отметим, что в Швейцарии депрессию ежегодно диагностируют у 400 тысяч человек. В мире депрессивный синдром за год врачи наблюдают у 350 миллионов человек.
Ранее ученые обнаружили, что любимые блюда спасают человека от одиночества.
Фото: из открытых источников
