Первоначально аналитики ожидали более негативной динамики экспорта, однако ситуация с рублем улучшилась благодаря геополитическим факторам. С начала этого года рубль укрепился на 26%, опустившись ниже 85 рублей за доллар. Это связано с увеличением предложения валюты и снижением спроса.
Обе тенденции обусловлены улучшением геополитической ситуации, вызванным переговорами между Россией и США, а также надеждой на снижение санкционного давления.
Тем не менее, аналитики полагают, что текущее укрепление рубля до 85 рублей за доллар может оказаться временным без притока капитала или роста экспорта, что маловероятно даже при позитивных изменениях на международной арене.
В SberCIB ожидают, что во втором квартале курс рубля снизится до 90 рублей за доллар в результате постепенного роста импорта до уровней, соответствующих фундаментальным экономическим показателям.
Последний раз прогноз по курсу доллара на 2025 год был обновлен аналитиками «Сбера» в середине февраля, тогда они также снизили свою оценку на 10 рублей — с 115 до 105 рублей на конец года. Основными факторами укрепления рубля с начала года стали увеличение продаж валюты со стороны экспортеров и снижение геополитической напряженности.
На 27 марта официальный курс доллара, установленный Центральным банком РФ, составляет 84,20 рубля.
Новости дня
В Санкт-Петербурге сильный ветер уничтожил часть вековых насаждений Павловского парка
Новый стандарт работы скорой помощи: врачам добавят больше клинических полномочий
Незадолго до смерти Линдси Грэм радовался, что его антироссийскую инициативу поддержал Белый дом
Германия заключила крупнейший оборонный контракт с Канадой на строительство субмарин
В Сети вновь обсуждают архивное выступление Жириновского о Великобритании
Поселок Кучугуры на Кубани стал лидером в России по продолжительности отдыха туристов
В Роспотребнадзоре сообщили о ходе вакцинации от туляремии в Югре
На Сицилии испытали дрон для мониторинга вулканов и прогнозирования извержений
Губернатор Игорь Бабушкин и председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручили награды ко Дню рыбака
Для кого худела Ольга Картункова: тайный роман, угроза потери детей и пожелания смерти
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поздравил жителей региона с Днём рыбака
«Мне в Тюмени выдали кровь»: смелый эксперимент Екатерины Андреевой шокировал сеть
Мэр Станислав Трофимов: В рамках реконструкции Привокзальной площади Чебоксар начались работы по монтажу подземной инфраструктуры и коммуникаций
Еда вместо скальпеля: вице-премьер РФ рассказала об исследованиях влияния питания на ДНК
Стали известны новые подробности смерти звезды «Ментовских войн» Руслана Ибрагимова
В Москве пройдет первый международный кинофестиваль о защите животных «Белый Бим»
Приставы открыли исполнительные производства против Тимура Родригеза на 7,1 млн рублей
Дороже новой «Волги»: объявлен прайс-лист на коллекционный универсал ГАЗ-22 в Вайнсберге
Дефицитный вид на море: аналитики спрогнозировали рост цен на курортах Кубани на 10% к 2026 году
Варшава заберет у Киева «Восточную Малопольшу». Украинские дроны полетят на соседей?
Эксперты «Сбера» спрогнозировали рост доллара в 2025-м году
«Сбербанк»: Максимум доллара в 2025-м году — 95 рублей
Аналитики SberCIB Investment Research обновили свои оценки для курса доллара на 2025 год, уменьшив целевую отметку с 105 до 95 рублей на конец текущего года. Это изменение произошло на фоне увеличения Центральным Банком Российской Федерации оценки экспорта на октябрь-декабрь на 17%.
Фото: коллаж RuNews24.ru
