Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Финансы

Аналитики предлагают создать в России резервный фонд пенсионной системы

Миновать вероятность форс-мажорных обстоятельств в процессе выплаты пенсий поможет создание резервного фонда пенсионной системы. К такому выводу пришла группа аналитиков РАНХиГС и Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, которые оценили проект федерального бюджета на 2023-2025 годы.

Аналитики предлагают создать в России резервный фонд пенсионной системы
Фото: коллаж RuNews24.ru

Кроме того, как отметили эксперты, еще одной мерой может стать сокращение количества льгот по страховым взносам, которые приводят к сокращению финансовой обеспеченности солидарной пенсионной системы России.

Говоря о проекте бюджета объединенного Социального фонда на 2023-2025 годы, аналитики отметили, что в нем оценок влияния частичной мобилизации на доходы и расходы. Но при этом данный фактор нужно учитывать по ряду причин, в числе которых и вероятность падения доходов Пенсионного фонда России (ПФР) в этом году.

«В текущих условиях следовало бы произвести несколько изменений, включая создание резервного фонда пенсионной системы», — заявляют аналитики. Подчеркивая, что у такого фонда должен быть целевой характер.

Автор: Яна Половецкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен