На фоне снижения ключевой ставки российские банки начали массово предлагать клиентам так называемые комбо-вклады с доходностью до 24-30% годовых. Однако, как выяснилось, столь привлекательные условия сопровождаются целым рядом ограничений.
По данным аналитиков, повышенные ставки действуют только первые 2-3 месяца и распространяются исключительно на сумму первого взноса по программе долгосрочных сбережений (ПДС). При этом минимальный порог входа составляет 30-50 тысяч рублей, а максимальная сумма ограничена размером взноса по ПДС, пишет rg.ru.
"Это своеобразный маркетинговый ход, — поясняет эксперт Игорь Алутин. — Банки используют комбо-вклады как инструмент привлечения клиентов в долгосрочные программы".
Специалисты предупреждают о скрытых подводных камнях таких предложений. При досрочном расторжении договора сбережений вкладчик теряет все премиальные проценты, оставаясь с околонулевой доходностью.
Кроме того, как отмечает финансист Мария Ермилова, многие клиенты не до конца понимают условия таких продуктов, что приводит к конфликтам из-за неправильно рассчитанных процентов.
