Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Финансы

Цены на пшеницу взлетели из-за майских заморозков в России

Bloomberg: фьючерсы на пшеницу достигли максимума августа 2023 года

Ранее прогнозы по урожаю в 2024 году уже понизили, что повлияло на рост фьючерсов на Чикагской товарной бирже.

Цены на пшеницу взлетели из-за майских заморозков в России
Фото: коллаж RuNews24.ru

Из-за заморозков в мае во многих регионах России взлетели цены на пшеницу на Чикагской товарной бирже . Ее стоимость достигла максимума августа прошлого года. Об этом написал Bloomberg.

Россия – крупный поставщик пшеницы в мире. На рост фьючерсов на Чикагской товарной бирже повлияло то, что ранее прогнозы по урожаю в текущем году снизили.

Bloomberg пишет, что ситуацию с зерновыми культурами, которые уже столкнулись с засухой весной, могут ухудшить майские заморозки.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько рассказал, что ситуация на европейской территории РФ вызывает опасения. По его словам, для ряда культур ущерб серьёзный.

Непогода затронула не только Россию, но и другие страны-производители. Проблемы возникли во Франции, Германии, Британии из-за дождливой весны, посевную там замедлили. В Австралии и США установилась продолжительная засуха.

Власти Воронежской, Липецкой и Тамбовской области ввели режим ЧС после того, как погибло более 265 га посевов из-за заморозков.

Ожидается сокращение общего производства зерновых, заявили в Институте конъюнктуры аграрного рынка. Прогноз урожая пшеницы в России на этот год снизился с 93 млн тонн до 91 млн. Из-за заморозков пострадали также масличные культуры.

 

Автор: Ирина Захарова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен