Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Свердловская область

Губернатор Денис Паслер: В Екатеринбурге откроют первый на Урале Центр медицины здорового долголетия

В Свердловской области в этом году модернизировали и создали ряд объектов здравоохранения, в том числе первый в регионе Центр медицины здорового долголетия. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в ходе рабочей встречи с заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой и министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Губернатор Денис Паслер: В Екатеринбурге откроют первый на Урале Центр медицины здорового долголетия
Фото: Правительство Свердловской области, источник: midural.ru

Центр откроют на базе Свердловской областной больницы № 2 в Екатеринбурге. Учреждение станет площадкой для внедрения технологий превентивной медицины, ориентированных на раннее выявление заболеваний и увеличение продолжительности активной жизни.

Как отметил Денис Паслер, профилактика и предупреждение заболеваний являются одним из ключевых направлений развития региональной системы здравоохранения. Для этого в области уже работают 48 кабинетов и 54 отделения профилактической медицины, а также 18 центров здоровья.

«Достижение всех целей народосбережения возможно только при качественно выстроенной системе здравоохранения. Превентивная медицина и профилактика – важные направления, которые мы наравне с другими развиваем в регионе», — пояснил губернатор.

В новом центре планируется объединить несколько направлений профилактической помощи. Посетителям будут доступны скрининги и обследования для раннего выявления возраст-ассоциированных заболеваний, программы физической активности и когнитивные тренировки. Также специалисты будут уделять внимание питанию, психологической поддержке и социальной активности.

Свердловская область вошла в число трех регионов России, где впервые внедряются технологии превентивной медицины, направленные на увеличение продолжительности жизни. В дальнейшем аналогичный центр планируют открыть в Первоуральске.

«Это не поликлиника в привычном понимании, а пространство, где сконцентрированы все современные превентивные технологии: скрининги и раннее выявление возраст-ассоциированных заболеваний, программы физической активности, когнитивные тренировки, работа с питанием, психологическая поддержка, социальные активности. В планах открыть еще один – в Первоуральске», — добавил Денис Паслер.

Региональные власти рассчитывают сформировать комплексную систему сопровождения человека на разных этапах жизни и повысить вовлеченность жителей в заботу о собственном здоровье. При этом основной акцент делается не только на лечении уже возникших заболеваний, но и на их предупреждении.

Еще одной площадкой для обсуждения профилактической медицины станет XVIII Уральский конгресс по здоровому образу жизни и медицине здорового долголетия, который пройдет в Свердловской области в октябре. Участие в мероприятии примут эксперты из разных регионов страны, которые представят практики в сфере профилактики и сохранения здоровья.

«Уверен, что уральскому медицинскому сообществу будет чем поделиться», подчеркнул губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен