Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Свердловская область

Судимый за дискредитацию ВС РФ экс-мэр Екатеринбурга Ройзман пожаловался в ЕСПЧ

Адвокат бывшего градоначальника считает, что нарушены права Ройзмана на свободу выражения мнения.

Судимый за дискредитацию ВС РФ экс-мэр Екатеринбурга Ройзман пожаловался в ЕСПЧ
Фото: коллаж RuNews24.ru

Судебное решение по делу бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о дискредитации российской армии, его защита обжаловала в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает E1. со ссылкой на адвоката Юлию Федотову.

По словам Федотовой, жалоба была подана  в связи с возбуждением административных дел в отношении ее подзащитного о дискредитации ВС РФ и неуважении к органам власти. В данном случае речь идет о министре иностранных дел России Сергее Лаврове. Все это,как считает адвокат, привело к уголовному делу.

Защитник сообщила, что нарушены права Ройзмана на свободу выражения мнения, а также на справедливый суд, она  надеется, что в ЕСПЧ примут это во внимание.

В жалобе указано, что административные разбирательства в отношении экс-мэра Екатеринбурга были начаты с целью довести дело до уголовного преследования.

Ранее сообщалось, что Ройзман отказался давать показания. Его могут осудить на срок до трех лет лишения свободы по статье 280.3 УК РФ «Дискредитация армии».

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен