Новости дня
Лед треснул, хлопцы. Украины вернулись к русскому языку. Почему провалилась тотальная украинизация
Жителей Карелии призвали сделать прививки от клещевого энцефалита
Жители Украины помогли установить местонахождение 10 пропавших жителей Курской области
Технопарк «Бартеневская» в Южном Бутове включили в список приоритетных инвестпроектов Москвы
Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
Литр за 77 рублей: Белгородская область стала самым дешёвым регионом для дизеля
249 тысяч фото и 6,5 тысяч нарушений: как нейросеть в Подмосковье контролирует школьные завтраки
Смотрели и снимали: школьницы зарезали 12-летнего мальчика, чтобы увидеть смерть
От квестов до театра: более 80 парков Подмосковья превратятся в «Парк знаний» 1 сентября
Зерно, соя и цифровые платформы: Россия и Китай нарастили агроэкспорт на треть и обсуждают научный центр
«Гигантская случайная лаборатория»: как ядерный взрыв в Хиросиме создал металл, которого нет на Земле
Российский автопром бьет рекорды на вторичке: Lada уверенно обгоняет Kia и Toyota
Выплаты по каско выросли в 6,5 раз быстрее сборов: страховщики объяснили, почему дорожают полисы
Китайский «зверь» по-русски: кроссовер Tenet Plus L6 выходит на рынок с двумя характерами
Госавтоинспекция Татарстана: 76% погибших пешеходов в регионе переходили дорогу в неположенном месте
Ноль на учёте и 316 за всё время: продажи «Москвича 5» остановились, проект закрыт
Число новых случаев ВИЧ в Башкирии снижается, но растет доля пациентов старшего возраста
«Подводит команду»: «Балтика» пригрозила Талалаеву санкциями после четвёртой дисквалификации за сезон
В Вышнем Волочке увековечили память Героя России протоиерея Михаила Васильева
Новый учебный год: в Сургуте обсудили ключевые изменения в системе образования
Особая экономическая зона «Астрахань» бьется за резидентов
Министерство экономического развития России, правительство Астраханской области и Объединенная судостроительная корпорация вышли на завершающий этап создания Особой экономической зоны «Астрахань».
Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Астрахань» - федеральный проект, специализацией которого станет судостроение. По сути, предстоит основать первый на Юге России судостроительный кластер. На территории 10 кв. км. будут в основном создаваться технологии и комплектующие для судостроительной промышленности, которые до сих пор в России не производились.
Как пояснил председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, по закону, государство выделит финансовые средства на обустройство инфраструктуры ОЭЗ при условии, что потенциальные резиденты подпишут соглашения о намерениях вложить суммарно такой же объем инвестиций в развитие на территории зоны своих производств.
«Мы выполнили практически все условия для создания зоны, - говорит Константин Маркелов. – Сейчас принятие решения правительства России зависит от выполнения последнего условия – формирования группы компаний, которые заявят о своей решимости стать резидентами зоны и при этом официально подтвердят объемы своих инвестиций».
По совместным подсчетам астраханского правительства, Министерства экономического развития России и Объединенной судостроительной корпорации, объем государственных вложений в создание инфраструктуры ОЭЗ «Астрахань» составляет 18 млрд рублей (из них около 20-25% - средства областного бюджета). Как минимум таким же должно быть подтверждение бизнес-инвестиций. Компаниям предлагается подписать документ по определенной Минэкомразвития форме - соглашение о намерениях с указанием цифры потенциальных инвестиций.
На конец ноября подписаны соглашения с потенциальными резидентами на 6,5 миллиардов рублей. «Некоторые компании, с которыми мы ведем переговоры, особенно западные, не готовы подписывать такой договор, - говорит Константин Маркелов. – Они предлагают – создавайте зону, и тогда мы будем подписывать документы. Но это дело переговоров, они продолжаются. В Голландии, Германии, Финляндии, в ряде других стран».
Окончательное решение о резидентах ОЭЗ «Астрахань» примет специальный экспертный совет. Причем войти в зону могут не только компании, строго ориентированные на судостроение. «У нас такие резиденты уже есть, - уточняет Константин Маркелов. – В частности, подписаны соглашения с компаниями, производящими электромобили, биоразлагаемые материалы для сельского хозяйства, строительства и ЖКХ. В Голландии проведены переговоры с разработчиками технологий для сельского хозяйства».
«Букет резидентов» предполагается собрать до конца года. Поручением Правительства РФ определены сроки для Минэкономразвития России и Правительства Астраханской области по окончанию формирования заявки - 1 февраля. Затем Правительство РФ примет постановление о создании ОЭЗ «Астрахань», по которому будет открыто финансирование и учреждена управляющая структура.
