Из анализа РИА Новости, который был проведен на основе данных Цетнробанка, следует, что по итогам апреля долги россиян по ипотечным кредитам выросли на 2,9%, обновив исторический максимум до 10,05 триллиона рублей.
Банк России публикует такую статистику с января 2018 года. Общий объем задолженности граждан России по жилищным кредитам неуклонно растет: с момента начала публикации данных ипотечный портфель банков РФ вырос в два раза.
Финансовые организации в апреле нарастили выдачи ипотек на 7,5% - до 191,4 тысячи ссуд. Общая сумма выданных кредитов увеличилась почти на 10% и достигла 550,9 миллиарда рублей.
Средний срок выданной в середине весны ипотеки обновил рекорд: 237,9 месяца или около 19 лет и 10 месяцев. В марте данный показатель был на четыре месяца меньше.
Средняя ставка по ипотечному кредиту в апреле возросла до 7,3%, в марте она составляла 7,23%.
Фото: из открытых источников
