Новости дня

Все новости дня
Экономика

Стало известно, почему россиянам не хватило картошки

Красильников: Урожай 2024 года был не совсем удачным

Президент России отметил дефицит отечественного картофеля и сахарной свеклы. В ответ Министерство сельского хозяйства и представители картофельной отрасли провели масштабное совещание.

Стало известно, почему россиянам не хватило картошки
Фото: Игорь Самохвалов, Источник: ПГ

Урожай в напряжении

На встрече 27 мая в Минсельхозе обсудили обеспечение населения продуктами «борщевого набора». По словам исполнительного директора Картофельного союза Алексея Красильникова, посевные и посадочные работы идут по графику, опережая темпы прошлого года.

Он отметил в беседе с «Парламентской газетой», что урожай 2024 года оказался ниже ожиданий. Многие фермеры переключились на более выгодные культуры из-за рекордного урожая 2023 года и низких цен на картофель. В результате страна столкнулась с нехваткой около полумиллиона тонн картофеля, а общий урожай снизился на 1,3 миллиона тонн.

Сейчас на прилавках преобладает импортный картофель из Египта, Азербайджана, Армении и Китая. «Дальний Восток получает картофель из центральных регионов», — отметил Красильников. «Доставка на такие расстояния невыгодна, и китайские партнёры помогают нам».

В 2025 году площади под картофель вырастут на 10 тысяч гектаров, что должно дать дополнительные 250 тысяч тонн урожая. По прогнозам Минсельхоза, в этом году урожай составит около 7,5 миллиона тонн, что больше, чем в 2024, но меньше рекордного 2023 года (8,6 миллиона тонн).

Уже началась уборка ранних сортов картофеля. «Из-за ранней и тёплой весны мы ожидали ранний картофель в начале июня», — сказал Красильников. «Однако его выращивают в теплицах или под плёнкой, что делает его дороже. Некоторые партии продаются по 70 рублей. Ожидается, что сезонное снижение цен начнётся в начале июля».

Готовы платить больше

По данным Росстата, средняя цена килограмма картофеля на 19 мая 2025 года составила 91,77 рубля. В апреле она была 30,98 рубля, в мае — 36,3 рубля. В 2024 году цены были в 2–3 раза ниже.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался Владимиру Путину, что и в их стране не хватает картофеля.

Картофельный союз провёл опрос, чтобы узнать, сколько россияне готовы платить за картофель и при какой цене выращивать его сами.

46% опрошенных не будут сажать картошку даже при значительном повышении цены. 15,9% согласны при цене выше 123 рублей за килограмм. 25,5% уже выращивают картофель, 10,7% затруднились ответить, а 2% не едят его вовсе.

Чаще всего картофель выращивают на приусадебных участках жители Дальнего Востока — 45% опрошенных. Меньше всего этим занимаются в Москве, Санкт-Петербурге, Южном и Северо-Кавказском округах — от 14% до 16%.

Три составляющих успеха

Леонид Холод, агроэксперт, уверен: на стоимость картофеля влияют три ключевых фактора. Один из них — замена импортного посадочного материала на отечественный.

«Второй сезон подряд поставки семян из Евросоюза практически прекратились, — говорит Красильников. — Отечественная селекция развивается, но её пока недостаточно».

Однако к 2030 году доля российских семян должна вырасти до 50%.

«Это требует работы над селекцией и поддержкой семеноводства, — отмечает Холод. — Важно не только производить семена в России, но и добиваться их соответствия мировым стандартам. Картофель должен быть не только в достаточном количестве, но и высокого качества. Это тоже предмет конкуренции».

Вторым важным фактором является подготовка к посевной с учётом погодных условий.

Третий фактор — доступ на рынок для малых производителей. Это включает создание инфраструктуры, которая позволит собирать, калибровать и формировать товарные партии картофеля для торговли.

По словам эксперта, государственные заготовки картофеля осуществляют около 51% производителей. Остальные 49% — фермерские хозяйства, оставшиеся без должного внимания.

«Малые формы — это хорошее подспорье, — считает Холод. — Присутствие на рынке не десятков, а сотен поставщиков делает повышение цен в 2–3 раза практически невозможным».

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен