Средний размер лимита по новым кредиткам сократился на 3,8% по сравнению с мартом 2024 года (103,6 тыс. рублей),
Лидерами по величине среднего лимита новых кредитных карт в марте 2025 года стали Москва (131 тыс. рублей), Московская область (114 тыс. рублей), Санкт-Петербург (114 тыс. рублей), Ленинградская (109 тыс. рублей) и Тюменская области (с ХМАО и ЯНАО) (108 тыс. рублей). Об этом написал ТАСС.
Наиболее заметное снижение среднего лимита по кредитным картам в марте относительно февраля зафиксировано в Нижегородской (-5,4%), Свердловской (-4,7%) и Московской (-4,2%) областях, а также в Москве (-3,7%) и Новосибирской области (-3,4%).
При этом Кемеровская область стала единственным регионом из топ-20, где отмечен небольшой рост среднего лимита (+0,9%).
По мнению Алексея Волкова, директора по маркетингу НБКИ, уменьшение среднего размера лимитов обусловлено ограничительной кредитно-денежной политикой, направленной на стабилизацию кредитного рынка.
Он также отметил, что выдача новых кредитных карт стабилизировалась после нескольких месяцев снижения. Банки продолжают использовать кредитные карты как инструмент управления кредитными рисками.
Сообщалось, что ВТБ в этом году запустит кредиты до зарплаты.
Кстати, в марте 2025 года впервые россияне оформили больше займов, чем кредитных карт.
