«В России довольно быстро восстанавливаются отдельные секторы экономики, рынка труда. То же самое происходит и за границей, но все это сопровождается ростом инфляции, которая не столь значительна, но она выходит за наши целевые ориентиры», – сообщил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
Президент отметил, что в росте инфляции виноваты внешние и внутренние факторы. Правительство и Центробанк России соответствующим образом реагируют на ситуацию «на уровне макроэкономических действий», а также на уровне отраслевого регулирования.
«Важно, чтобы все предпринимаемые шаги были скоординированы, сбалансированы и выверены. Именно так мы и будем действовать», – добавил Владимир Путин.
На мировой экономике также отражается высокая инфляция в США, подчеркнул президент России. «Инфляция превысила 5%, хотя их целевой показатель – 2%. Два года подряд они 15% верстают бюджет с дефицитом. Они гасят дефицит за счет эмиссии, отсюда появляется инфляция», – заметил Владимир Путин.
Фото: официальный сайт Кремля
