Новости дня

Все новости дня
Экономика

В России могут создать исламский банк

Депутат Аксаков: В России активно работают над созданием исламского банка

В России активно обсуждается вопрос о создании исламского банка. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В России могут создать исламский банк
Фото: коллаж RuNews24.ru

По его словам, идет активная работа в данном направлении. К ней привлекают бизнесменов, в том числе тех, кто представляет исламское население России. Также ведутся переговоры с арабскими странами.

Аксаков выразил надежду на завершение работы по созданию банка в 2026 году. По его словам, Центробанк, согласно предварительным обсуждениям, поддерживает эту инициативу. Он отметил, что создание такого института может стать дополнительным стимулом для развития партнерского финансирования в стране.

Исламский банкинг – это банковская деятельность, осуществляемая в соответствии с принципами шариата. Она предполагает запрет на выплату процентов (риба) и связанные с этим процентные операции, неопределенные сделки (гарар), а также финансирование определенных видов деятельности, таких как игорный бизнес, производство свинины, алкоголя, табака, оружия и боеприпасов. Основные операции исламского банкинга включают рассрочку, лизинг и долевое финансирование.

С 1 сентября 2023 года в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и Чечне действует эксперимент по партнерскому финансированию, соответствующему нормам ислама. В июле 2025 года Госдума приняла закон о продлении этого эксперимента до 1 сентября 2028 года.

Ранее Рамзан Кадыров заявил, что исламский банкинг пользуется спросом в Чечне.

Сообщалось, что Башкирия и Татарстан стали пилотными регионами по внедрению исламского банкинга.

 

 

 

Автор: Ирина Захарова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен