Первая и самая серьезная ошибка – неофициальное трудоустройство. Это ведет к уменьшению пенсионных прав и даже может лишить пенсии. В результате, выход на пенсию откладывается на 5 лет, а потери составят минимум 796 704 рубля (расчет исходя из минимальной страховой пенсии в 2025 году).
Вторая ошибка – отсутствие личных накоплений на старость. Балынин в беседе с «Газетой.Ru» посоветовал с 18 лет придерживаться правила 1-7-25: 1% дохода откладывать на пенсию, 7% – на кратко- и среднесрочные цели, а 25 лет – это срок планирования пенсионных накоплений.
Третья ошибка – неверная оценка продолжительности жизни. Многие считают, что не доживут до пенсии или проживут недолго. Однако, по данным на начало 2024 года, в России около 600 тыс. граждан старше 90 лет (включая 13 тыс. старше 100 лет). Поэтому эксперт рекомендует планировать использование пенсионных накоплений на период 25-30 лет.
Средняя пенсия в России в январе составила 24 тыс. рублей.
Ранее поясняли, как забрать пенсионные накопления.
Также писали, что соотечественники смогут получить сразу все пенсионные накопления при одном условии.
