Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

Россия в октябре нарастила импорт грузинского вина до 6,5 тысяч тонн

Импорт грузинского вина в Россию достиг максимума за последние полтора года

В октябре текущего года Россия ввезла из Грузии 6,5 тысяч тонн вина, что стало максимальным показателем импорта за последние полтора года. Эти данные следуют из анализа, проведенного РИА Новости на основе информации, предоставленной грузинской таможенной службой.

Россия в октябре нарастила импорт грузинского вина до 6,5 тысяч тонн
Фото: Дмитрий Макеев Источник: ria.ru

Российские компании в середине осени значительно нарастили объемы закупок грузинского вина — прирост составил 10% в месячном выражении. Общий объем поставок в 6,5 тысячи тонн является максимальным с апреля 2024 года, когда в Россию было импортировано 13 тысяч тонн этого алкогольного напитка.

Одновременно с увеличением физического объема импорта, заметно выросла и его стоимость. В октябре она достигла 19 миллионов долларов, тогда как месяцем ранее этот показатель составлял 16,9 миллиона долларов.

Однако, несмотря на октябрьский рост, за первые десять месяцев текущего года Россия в общей сложности импортировала из Грузии вина на минимальную с 2022 года сумму в 139,2 миллиона долларов. Эта общая стоимость оказалась на 14% ниже уровня импорта за аналогичный период прошлого года.

Ранее Россия ожидает рост цен к Новому году — инфляция и валютные прогнозы. 

 

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен