Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

Китай в сентябре увеличил импорт российской пшеницы в 73 раза

Китай закупил российскую пшеницу на рекордные $1,2 млн

В сентябре текущего года Китай закупил российской пшеницы на рекордную сумму в 1,293 млн долларов. Это является самым высоким показателем с ноября прошлого года, по данным китайской таможни.

Китай в сентябре увеличил импорт российской пшеницы в 73 раза
Фото: Кирилл Брага; источник: РИА Новости

По сравнению с августом, объем импорта в сентябре увеличился в 73 раза.

Помимо пшеницы, значительный рост наблюдался и в отношении некоторых других зерновых культур.

Так, импорт ячменя из России в Китай демонстрирует устойчивый рост на протяжении последних четырех месяцев. Об этом сообщило РИА Новости.

 В сентябре стоимость импортированного ячменя увеличилась еще на треть, достигнув 9,84 млн долларов. Поставки овса увеличились вдвое по сравнению с августом, составив 3,267 млн долларов. Китай проявляет повышенный интерес к этому виду зерна уже третий месяц подряд.

При этом импорт гречихи продолжает снижаться второй месяц подряд. Сентябрьские поставки оказались на 44% ниже августовских, составив 2,189 млн долларов. Кроме того, Китай сокращает закупки кукурузы в России уже четвертый месяц подряд, потратив 7,509 млн долларов. Однако снижение по сравнению с концом лета было не столь значительным, всего 8%.

В целом за месяц Китай увеличил закупки зерна из России на 13,3%, до 24,1 млн долларов. При этом в годовом исчислении импорт сократился в полтора раза.

Также сообщалось, что экспорт пшеницы из России в Китай в первом полугодии 2025-го упал в 19 раз.

Ранее писали, что прогнозируется сокращение экспорта пшеницы из РФ на 20%.

 

Автор: Ирина Захарова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен