Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

Теневой бизнес в России набирает обороты

Зампред главы ЦБ РФ: Более 10 миллионов россиян пользуются услугами теневого бизнеса

Заместитель главы Центрального банка России Ольга Полякова заявила, что в нашей стране активно развивается теневой сектор бизнеса, услугами которого пользуются миллионы граждан.

Теневой бизнес в России набирает обороты
Фото: коллаж RuNews24.ru

Полякова в рамках форума «Кибербезопасность в финансах» рассказала, что более 10 миллионов граждан России являются потребителями услуг теневого бизнеса, а объемы денежных переводов являются очень значительными для российской экономики.

Согласно аналитике специалистов ЦБ РФ, значительный объем средств проходит в теневом формате, а значит не подлежит налогообложению, ведь платежи практически невозможно установить.

В таком теневом бизнесе проводятся: ставки в нелегальных казино при помощи P2P-переводов, продается криптовалюта, оплата пиратского и нежелательного контента со стороны нелегальных бирж по обмену цифровых активов, в том числе и криптовалюты.

Напомним, что глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила о фокусировке регулятора на борьбе с кредитным мошенничеством в России. Власти РФ принимают решительные меры по борьбе с мошенниками. Например, с 1-го марта появится возможность установить самозапрет на выдачу кредитов, что позволит снизить количество обманутых россиян.

Автор: Владимир Макаров

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен