Как пишут «Известия», предполагается, что власти пополнят так называемые «нулевые» счета трудящихся молодых россиян, оставшихся без накоплений обязательного пенсионного страхования по причине моратория.
Председатель комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию Сергей Беляков пояснил, что молодежь не откладывает на будущую пенсию, поэтому перед государством стоит задача простимулировать данный процесс. Сделать это можно с помощью софинансирования и стартового капитала в добровольной системе.
«И десять тысяч рублей кажется в этом смысле разумной суммой, которая и отвечает задаче по стимулированию, и не провоцирует огромных трат бюджета», — резюмировал представитель РСПП.
