Новости дня

Все новости дня
Экономика

Глава МВФ назвала изменение климата угрозой мировой экономике

Она призвала к восстановительным мерам. По ее словам, это может дать экономике миллионы рабочих мест.

Глава МВФ назвала изменение климата угрозой мировой экономике

Директор-распорядитель Международного валютного фонда  Кристалина Георгиева заявила, что изменение климата несет большую угрозу росту мировой экономики.

Такое заявление она сделала в ходе выступления на встрече Коалиции министров финансов, которые выступают за борьбу с изменением климата.

Мероприятие прошло в рамках осенней сессии руководящих органов МВФ  и Всемирного банка.

Георгиева призвала направить те средства, что выделяются сейчас на восстановление экономики, на инвестиции в «зеленую инфраструктуру».

По ее словам, за первые 15 лет реализации таких мероприятий мировой ВВП в среднем будет увеличиваться на 0,7 %. Это позволит создать миллионы рабочих мест, заключила глава МВФ.

Также она призвала ввести страны с самыми крупными объемами выбросов базовую стоимость углеродных квот. Но для проведения столь масштабных реформ нужен глобальный консенсус, отметила она.

 

Фото: Reuters 

Автор: Филипп Маслов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен