Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

В России снизят стоимость подключения к газовым и электросетям

Власти снизят стоимость техприсоединения при догазификации

Правительство РФ планирует пересмотреть подходы к формированию стоимости подключения к газовым сетям в рамках программы соцгазификации. В методические указания будут внесены изменения, регулирующие размер платы за подключение газа к распределительным сетям.

В России снизят стоимость подключения к газовым и электросетям
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Ожидается, что данные меры снизят финансовую нагрузку на граждан при подведении газа в частные дома.

Сейчас газопровод до границ участка подводится для жителей бесплатно, но все работы внутри территории выполняются за счет собственника. Это включает прокладку трубы от забора до здания, разводку коммуникаций в доме и покупку оборудования. Итоговая стоимость варьируется в зависимости от типа газопровода и расстояния до объекта и составляет от 100 до 600 тысяч рублей.

Аналогичные изменения планируются и в сфере электроэнергетики. ФАС отвечает за разработку предложений по снижению стоимости подключения к газовым и электросетям. Акты должны быть приняты в течение восьми месяцев после их разработки, а регулярные отчеты о ходе работы правительство начнет получать с мая.

Напомним, что Марат Хуснуллин заявил, что в рамках проектов КРТ введено 3 млн кв. м недвижимости. Аксененко рассказал о введении особого списка болезней для сделок с недвижимостью.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен