Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

Уровень мировых цен на продовольствие достиг максимума с 2011 года

Как выяснили эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Международные цены на продовольственные товары выросли до новых пиковых показателей. Таки образом, был превышен уровень июля 2011 года.

Уровень мировых цен на продовольствие достиг максимума с 2011 года
Фото: коллаж RuNews24.ru

В сравнении с сентябрем рост международных цен составил 3%. При этом рост индекса продовольственных цен продолжается уже третий месяц подряд.

Что касается конкретных позиций, то, как рассказали в ФАО, значение индекса цен на зерновые в октябре увеличилось на 3,2%.

Индекс цен на растительные масла вырос до рекордных показателей в 9,6%, что объясняется изменением котировок цен пальмового, соевого, а также подсолнечного и рапсового масел.

А вот стоимость пальмового масла растет уже в течение четырех месяцев, и причиной этого стали низкие объемы производства в Малайзии – стране, в которой не хватает работников‑мигрантов.

Эксперты ФАО объясняют и подорожание молока, что обуславливается активизацией мирового спроса на сливочное масло, сухое обезжиренное, а также сухое цельное молоко.  Свою роль сыграло и стремление потребителей увеличить запасы. 

Автор: Яна Половецкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен