Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Донецкая Народная Республика

Из порта Мариуполя с начала 2026 года отправили около 60 тысяч тонн пшеницы

От 5 до 60 тысяч тонн: хроника зернового экспорта из Мариуполя

Первая партия ушла из мариупольского порта еще в середине января — тогда под контролем Россельхознадзора отправили чуть больше 5 тысяч тонн пшеницы. Уже тогда оформили первый фитосанитарный сертификат, провели лабораторные испытания в аккредитованных центрах и подтвердили соответствие нормам стран-импортеров.

Из порта Мариуполя с начала 2026 года отправили около 60 тысяч тонн пшеницы
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Дальше — больше. В марте из порта вышел сухогруз «Иркутск» с 8 223 тоннами зерна на борту. Груз отправился в египетскую Александрию. Экспортером выступила компания «Мостагро». Интересная деталь: перед выходом в море судно заходило на рейд Темрюка для оформления документов, хотя грузовых операций там не проводилось.

Итог первых четырех месяцев — 59,7 тысячи тонн и восемь теплоходов. По данным Россельхознадзора, на каждую из девяти партий получены положительные заключения лабораторий. Для сравнения: за весь прошлый год объем отгрузок через порт был совсем другим. Нынешний темп позволяет говорить о стабильно растущем канале экспорта из региона. Официально — никаких претензий к качеству зерна, фитосанитарные нормы соблюдены полностью.

Напомним, что ВС РФ разрезали группировку ВСУ на юге Константиновки. «Слоеный пирог» в городе: ВС РФ закрепились в промзоне Константиновки.

 

 

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен