Новости дня

Все новости дня
Забайкальский край

В Забайкалье объявлены вознаграждения за сведения о виновниках лесных пожаров

За информацию о поджигателях лесов Забайкалья будут платить до 50 тысяч рублей

В Забайкальском крае объявили о денежном вознаграждении для граждан, которые предоставят информацию о лицах, виновных в лесных пожарах. За достоверные сведения о поджигателях власти готовы выплатить 40 тысяч рублей, а если гражданин поможет в задержании нарушителя, сумма вознаграждения увеличивается до 50 тысяч рублей.

В Забайкалье объявлены вознаграждения за сведения о виновниках лесных пожаров
Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья

Информацию можно сообщить по телефону в полицию (102), через Единый номер экстренных служб 112 или обратиться на Горячую линию Лесной охраны по номеру 8 800 100 94 00.

Как уточнили в Министерстве природных ресурсов региона, в прошлом году двое забайкальцев уже получили по 50 тысяч рублей за помощь в задержании поджигателей в Нерчинском районе. Ещё два случая находятся в процессе оформления. В ведомстве также призвали жителей соблюдать правила пожарной безопасности, беречь леса и совместно работать на благо природы.

Кроме того, в условиях особого противопожарного режима за нарушение правил безопасности в лесах предусмотрены штрафы: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей, цитирует Минприроды региона ИА ZabNews.

Также в Забайкалье начнут впервые применять аэролодки для борьбы с лесными пожарами. Кроме того, в регионе жители посёлка остались без водоснабжения из-за недоработок местных властей.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен