Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Забайкальский край

Муниципалитеты Забайкалья пожаловались на отсутствие полномочий для борьбы с нечипированными собаками

Власти Читы заявили о правовом тупике с штрафами за нечипированных собак

Городские власти Читы заявили о невозможности штрафовать владельцев нечипированных собак из-за пробелов в региональном законодательстве и отсутствия необходимых полномочий. Участники круглого стола в Общественной палате Забайкальского края также указали на несоответствие объема муниципальных обязанностей их финансовому обеспечению.

Муниципалитеты Забайкалья пожаловались на отсутствие полномочий для борьбы с нечипированными собаками
Фото: коллаж RuNews24.ru

Мэр Читы Инна Щеглова на круглом столе Общественной палаты Забайкальского края сообщила, что администрация города не может привлекать к ответственности владельцев собак без чипов из-за отсутствия права составлять протоколы. По ее словам, муниципалитет уполномочен рассматривать поступающие материалы, однако ни городские власти, ни Госветслужба региона не имеют полномочий на их составление. Щеглова отметила, что для реализации механизма наказания необходимо отдельное соглашение с полицией, что повлечет дополнительные расходы для бюджета.

Глава города подчеркнула, что устранить правовой пробел возможно только через внесение изменений в краевой закон, которые передадут необходимые полномочия и определят порядок их финансирования. Зампред Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов указал, что у муниципалитетов уже сейчас значительный объем полномочий, который, по его оценке, не обеспечен достаточным финансовым ресурсом.

 

 

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен