Основная часть этих средств, 16,6 млрд рублей, будет направлена на создание инфраструктуры Каспийского прибрежного кластера в Дагестане. На эти деньги в республике построят пять новых туристических объектов. Это позволит создать в регионе более тысячи новых гостиничных номеров. Еще один проект будет реализован в Карачаево-Черкесской республике, где построят гостиницу на 120 номеров.
Объем финансирования этого объекта составит более 1 млрд рублей. Все кредитные договоры заключены в рамках льготной программы, которую реализует Минэкономразвития России. Всего в рамках нового отбора по этой программе банк предоставит регионам льготные кредиты на сумму более 100 млрд рублей.
Пока туристы штурмуют курорты Архыза, а власти КЧР строят планы по удвоению турпотока, в развитие Северного Кавказа решили вложить десятки миллиардов рублей.
