Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Карачаево-Черкесия

Власти КЧР смогли полностью закрыть проблему с очередью в детские сады

За последние годы в регионе появились дополнительные 8,7 тысячи дошкольных мест.

Власти КЧР смогли полностью закрыть проблему с очередью в детские сады
Фото: коллаж RuNews24.ru

Министр образования и науки Карачаево-Черкессии Инна Кравченко подчеркнула, что это стало возможным благодаря активному строительству новых объектов и внедрению разнообразных форм дошкольного образования. Таким образом, обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей на всей территории республики, что соответствует задачам, поставленным президентом РФ в «майских указах».

За последние несколько лет в регионе было построено и реконструировано 72 детских сада, а также созданы дополнительные дошкольные группы в уже действующих детских учреждениях и школах. В сумме было добавлено более 8,7 тысячи дошкольных мест.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, власти признают, что остается потребность в модернизации дошкольных систем образования. Некоторые существующие здания были построены десятилетия назад и не соответствуют современным требованиям к оборудованию и коммуникациям. В связи с этим, в будущем планируется модернизация и обновление средств обучения и воспитания в дошкольных учреждениях.

Карачаево-Черкесия насчитывает более 38 тысяч детей дошкольного возраста, из которых около 21 тысячи получают дошкольное образование в возрасте от 1,5 до 7 лет. Разнообразные формы дошкольного образования предоставляются в 137 детских садах, 45 дошкольных образовательных группах и 82 классах предшкольной подготовки при школах в формате «школа - детский сад», а также в двух центрах раннего развития ребенка и одной семейной группе.

Напомним, что ранее власти Черкесска заявили о 100%-ной готовности к предстоящему отопительному сезону.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен