Как сообщает МВД России по Чувашии, мать троих детей переписывалась с мужчиной в интернете, который представился иностранным военным. Он рассказал, что якобы проходил воинскую службу в одной из «горячих точек» и собирался увольняться.
Мужчина убедил жительницу Чувашии в том, что по увольнению ему выделят большую сумму денег, однако счет открывают на родственников военнослужащих. До увольнения у него якобы не было доступа ни к каким счетам в банках, и он попросил жительницу Чувашии открыть счет в иностранном банке на его имя.
«Военнослужащий» отправил женщине электронную почту, на которую она сбросила скан-копию паспорта и свою фотографию. Далее с потерпевшей связался «менеджер банка», который сообщил, что самостоятельно она не может открывать счета в иностранном банке, поэтому ей нужен юрист за 1 350 долларов.
Женщина на разные счета под разными предлогами в общей сложности перевела 544 тысячи рублей. Средства она взяла в кредит. Оперативники проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий для поиска подозреваемых.
Фото: из открытых источников
