Более 28 тысяч квадратных метров жилья планируют ввести в пользование на территории Еврейской АО в 2026-м, сообщила глава региона Мария Костюк.
Она в беседе с ТАСС отметила, что по региональному проекту «Жилье» в прошлом году автономия перевыполнила план по вводу жилья на 135%. Было введено 37,8 тысячи квадратных метров жилья при плане 28 тысяч квадратных метров. Плановое значение на 2026 год аналогично.
Губернатор добавила, что общий объем инвестиций в жилищное строительство 249 тысяч квадратных метров жилья на период с 2026 по 2036 года составит около 22,8 миллиарда рублей. На указанный период строительства планируется создать более 250 рабочих мест.
Кроме того, по программе «Доступное арендное жилье на Дальнем Востоке» продолжается строительство 233 квартир. До конца 2027-го они будут заселены, работы идут с опережением графика, подчеркнула Костюк.
Также глава региона рассказала, что в 2026 году в ЕАО сохранится темп модернизации линейной инфраструктуры, в том числе с акцентом на строительство новых участков сетей на сумму более 1,5 миллиарда рублей.
Ранее сообщалось, что переселять граждан из ветхого и аварийного жилья продолжают в ЕАО. Международный аэропорт появится в Еврейской автономной области.
