Новости дня

Все новости дня
Еврейская АО

Глава ЕАО Гольдштейн оценил ход строительства гидрозащитных сооружений в Ленинском районе

Готовность защитной дамбы в селе Ленинское в ЕАО составляет более 87%

Больше новостей в сюжете: Паводки в России

Реконструкция гидротехнических сооружений, которые защитят сёла Ленинское, Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнёво, началась в 2022 году. По графику работы полностью завершат в 2025 году.

Глава ЕАО Гольдштейн оценил ход строительства гидрозащитных сооружений в Ленинском районе
Фото: пресс-служба правительства ЕАО

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн посетил Ленинский район, где проверил ход строительства гидрозащитных сооружений.

Уже сейчас готовность дамбы в селе Ленинское составляет более 87%. Протяжённость дамбы – 14 километров. Предстоит также устроить ливнеотводящие кюветы, шлюзы, дренажные насосные станции, которые будут отводить поверхностные воды.

Гидрозащитные сооружения продолжают также строить в Кукелево и ещё трёх населённых пунктах.

«Завершение работ по графику - 2025 год, но уже к осени 2024-го они будут в той степени готовности, когда смогут противостоять сезонному паводку», - сообщает пресс-служба правительства ЕАО.

Стройка потянет за собой восстановление тротуаров, дорожного полотна. На эти цели потребуется не менее 200 миллионов рублей.

Амур неоднократно прорывал дамбу у села Ленинское. Так, режим ЧС вводили в ЕАО из-за затопления в 2020 году. Тяжёлая ситуация с паводком была и весной этого года.

В соседнем с Еврейской автономной областью Хабаровском крае растёт уровень воды в реке Амур. Отметка превысила значение 4,5 метров. Мэрия Хабаровска предупредила жителей города об угрозе кишечных инфекций в связи с паводком.

Автор: Ксения Столбова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен