«Я рад, что, несмотря на крайне сложную оперативную обстановку, которая по некоторым направлениям имеет тенденцию к ухудшению, мы сохраняем и традиционные успешные проекты, которые начали реализовывать несколько лет назад. Например, проект «Новые возможности». Более 6000 начинающих предпринимателей прошли обучение, тысячи предприятий созданы, открыты юридические лица. И рад, что новый поток «Новых возможностей» начинает набор», – отметил глава региона.
Проект «Новые возможности» реализуется на территории Белгородской области на протяжении четырех лет, в результате знания основ предпринимательства получили свыше 6000 человек. Около половины из них после этого решили открыть собственное дело в разных сферах: сельское хозяйство, спорт, туризм, медиа, торговля и общественное питание.
Одними из победителей конкурса по развитию стартапов стали
- Оксана Волченко из Белгорода, запустившая «Центр поддержки материнства»;
- Андрей Щербаков из Чернянского округа, открывший производство раков;
- Юлия Цуканова из Старооскольского округа, создавшая собственное медиапространство.
Это лишь некоторые успешные примеры участников «Новых возможностей» с креативными проектами. Секрет их успеха заключается в поддержке новичков со стороны опытных наставников, действующих представителей бизнеса, которые дают ценные советы, как пройти путь от регистрации ИП до защиты готового проекта.
В рамках предыдущих семи потоков в перечень победителей вошли 174 человека, суммарный призовой фонд, выделяемый из областного бюджета, за эти годы составил более 176 миллионов рублей. Что касается этого года, то на сегодня фонд достиг 50 миллионов рублей, благодаря чему размер гранта для финалистов проекта теперь составит от 1 до 1,5 миллиона рублей.
«Гранты от 1 до 1,5 млн рублей – это хороший стимул и финансы для стартапа, но это не главное. Главное – что люди учатся предпринимательству. Закрывают ли бизнес после того, как открылись? Да, так бывает в бизнесе. Но когда ты знаешь базу – ты можешь попробовать себя в другом деле. Поэтому не бойтесь, подавайте заявки. «Новые возможности» – это не только про деньги, это про знания, которые бесценны. Дорогие предприимчивые жители Белгородской области, которые хотят реализовать свой огромный внутренний потенциал, мы вас ждем», – подчеркнул в своем обращении Вячеслав Гладков.
Ознакомиться с условиями участия и подать заявку на восьмой поток конкурса «Новые возможности» можно с 27 февраля до 28 марта на официальном сайте проекта.
