Иск поступил в суд в начале июля. Согласно материалам дела, управление ветеринарии отказало в назначении компенсации 3 апреля. Пока заявление оставлено без движения из-за неоплаченной госпошлины. Компании необходимо устранить этот недостаток до 4 августа.
Как следует из другого судебного разбирательства с участием «МитПрома», во время карантинных мероприятий на предприятии изъяли более 85 тысяч свиней.
Вспышку пастереллеза на свинокомплексе выявили в начале февраля. На территории предприятия ввели 90-дневный карантин. Производство было остановлено, а основные силы направлены на дезинфекцию производственных площадок.
По итогам первого полугодия 2026 года поголовье свиней в Алтайском крае сократилось на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также уменьшилось число крупного рогатого скота, коров, овец и коз. Рост зафиксирован только в птицеводстве — поголовье птицы увеличилось на 3,7%.
В течение года очаги пастереллеза также выявляли в хозяйствах Тальменского, Кулундинского и Шелаболихинского районов, сообщает «Алтайпресс».
Алтайский край присоединился к программе агроконтрактации «Магнита».
На Алтае Россельхознадзор вернул в Казахстан 34 млн насекомых-энтомофагов.
