По словам главы региона, профильные службы ежегодно совершенствуют систему подготовки как к зимнему периоду, так и к возможным паводковым ситуациям. В 2026 году на развитие коммунальной инфраструктуры планируется направить 5,6 млрд рублей. В структуре финансирования около 1,5 млрд рублей составят средства федерального бюджета, 2,8 млрд — краевого и муниципального уровней, еще 1,3 млрд рублей инвестируют предприятия жилищно-коммунального комплекса.
Средства предполагается направить на реконструкцию и капитальный ремонт ключевых объектов ЖКХ, включая инженерные сети, котельные, водозаборные скважины и другие элементы коммунальной системы.
Отдельное внимание уделяется паводковой ситуации. Как отметил Виктор Томенко, мониторинг ведется на постоянной основе. В регионе функционируют 178 гидротехнических сооружений, обеспечивающих защиту населенных пунктов и инфраструктуры.
Среди реализованных проектов губернатор выделил строительство дамб в селе Краснощеково. Стоимость работ составила около 500 млн рублей. По оценке властей, объект стал одним из крупнейших в регионе за последние годы и позволил повысить уровень защищенности территории.
«Несколько тысяч человек — профессионалов своего дела — готовы прийти на помощь людям в случаем чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул по итогу встречи губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
