Новости дня

Все новости дня
Алтайский край

На Алтае арестовали мужчину по делу о госизмене

Житель Бийска хотел отправить деньги террористической организации из Украины

В Бийске задержан местный житель, который обвиняется в государственной измене. По информации пресс-службы УФСБ России по региону, 20-летний гражданин связывался с представителем украинского военизированного объединения, признанного террористическим и запрещенного в России, с целью финансирования террористической организации и участия в конфликте на стороне Украины.

На Алтае арестовали мужчину по делу о госизмене
Фото: коллаж RuNews24.ru

По данным следствия, подозреваемый установил контакт через официальный Telegram-канал террористической группы и перевел средства на приобретение беспилотников и военного оборудования для украинских вооруженных сил. В результате действий мужчины возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена), за которую предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, а также по статье 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

Мужчина заключен под стражу по ходатайству следственных органов.

Ранее стало известно, что обвиняемый в подготовке теракта в «Шереметьево» планировал обучаться разведке на Украине. Также Путин заявил, что следователи в ходе СВО находят улики преступлений неонацистов.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен