Алтайский край впервые за последние пять лет возобновил экспорт сушеных ягод. В Киргизию отправили более 500 килограммов сушеной клубники, малины и ежевики. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.
Перед отправкой специалисты Россельхознадзора провели досмотр партии и отобрали образцы для лабораторных исследований. Эксперты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» не выявили карантинных вредителей и других опасных организмов, после чего предприятию оформили фитосанитарный сертификат, необходимый для экспорта.
В ведомстве отметили, что предыдущие поставки сушеных ягод из региона осуществлялись в 2019–2021 годах. Тогда алтайские производители экспортировали около одной тонны сушеной калины в Казахстан. После этого подобная продукция за рубеж не поставлялась.
Алтайский край возобновил экспорт пиломатериалов в Индию после нескольких лет перерыва.
Карантин по бешенству ввели в Мамонтовском районе Алтая после выявления нового очага инфекции.
