Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Авто

Гибридный бум в РФ: продажи выросли на треть за неделю

Целиков: Продажи новых гибридных авто в России выросли на треть

Российский рынок автомобилей с гибридными силовыми установками демонстрирует рекордный рост. На минувшей неделе на учет поставили 1754 новых гибрида — на треть больше, чем неделей ранее, и почти на 50% выше среднего недельного показателя 2026 года. За пять месяцев продажи таких машин достигли 24,6 тыс. экземпляров, что на 125% превышает прошлогодний результат.

Гибридный бум в РФ: продажи выросли на треть за неделю
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Самой популярной моделью за период с 22 по 28 июня стал отечественный кроссовер Evolute i-Space: 337 регистраций. В пятерку лидеров также вошли Geely EX5 EM-i (328), Voyah Free (301), GAC S7 (153) и Exeed Exlantix ET (127). При этом тройка самых продаваемых марок за пять месяцев выглядит иначе: Voyah (6407), Geely (4100) и Evolute (3405).

Эксперты связывают популярность гибридов с локализацией производства в России. Voyah Free, выпускаемый в Липецкой области, обеспечил бренду лидерство в премиум-сегменте — 21,2% рынка в мае. Аналитики прогнозируют, что к концу года доля гибридов может достичь 10% рынка.

Рынок чистых электромобилей тоже растет, но сдерживается предложением: за неделю зарегистрировано 195 новых машин. При этом привычный лидер сегмента Evolute i-Joy практически исчез из дилерских центров, уступив место новинке UMO 5, которая заняла первое место по продажам в мае с результатом 45 единиц.

Напомним, что Land Rover и Cadillac возглавили рейтинг качества автомобилей в Китае. Mini Cooper D с пробегом свыше 1 млн км стал рекордсменом при заводском двигателе.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен