Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Авто

В «АвтоВАЗе» рассказали, как на деталях Lada Iskra оказался логотип Renault

"АвтоВАЗ" объяснил, как логотип Renault оказался на деталях Lada Iskra

В «АвтоВАЗе» прокомментировали обнаружение символики Renault на комплектующих Lada Iskra. Представители автоконцерна сообщили, что проект начинался в то время, когда в числе акционеров присутствовала французская сторона. Тогда же была размещена часть заказов на оснастку и пресс-формы. В компании подчеркнули, что замена пресс-форм исключительно ради изменения логотипа не имеет экономического смысла.

В «АвтоВАЗе» рассказали, как на деталях Lada Iskra оказался логотип Renault
Фото: A. Krivonosov, Источник: 32cars.ru

Ранее СМИ сообщали о присутствии логотипа Renault на некоторых деталях Iskra.

Представители пресс-службы отметили, что проект стартовал при участии французских акционеров, и часть необходимого оборудования была заказана в то время. Поэтому наличие логотипа Renault объясняется этим фактором. Замена пресс-форм с целью нанесения другой символики не является целесообразной с экономической точки зрения, подчеркнули они.

При этом "АвтоВАЗ" заверил, что в производстве Iskra используется более 90% деталей и компонентов российского производства и от отечественных поставщиков.

Lada Iskra представляет собой автомобиль B-класса, занимающий промежуточное положение между Granta и Vesta. Серийное производство модели началось в апреле текущего года. Мощности компании позволяют выпускать до 150 тысяч автомобилей этой модели в год, однако фактический объем производства будет зависеть от рыночного спроса.

Напомним, что в РФ возобновили продажи новых седанов Honda Accord по цене от 2,69 млн рублей. Импорт новых автомобилей в Россию рухнул на 63% в первом полугодии 2025 года.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен