Аналитические данные свидетельствуют о значительном увеличении импорта автомобилей с пробегом в Россию: в 2022 году рост составил 91%, в 2023 году – 49%, а в 2024 году – 2%. Параллельно с этим, доля автомобилей с правым рулем в общем объеме импорта за три года уменьшилась с 88% до 51%, в то время как импорт автомобилей с левым рулем, наоборот, продемонстрировал рост на 33% по сравнению с предыдущим годом.
Произошли изменения и в географической структуре импорта. Ранее основным поставщиком подержанных автомобилей являлась Япония, но в последнее время её роль снижается, и акцент перемещается в сторону Южной Кореи и Китая. Импорт из этих стран с начала года увеличился на 94% и 406% соответственно.
В то же время, объемы поставок из Белоруссии и Киргизии за этот же период снизились на 77% и 78% соответственно, что объясняется корректировками в таможенных правилах и логистических схемах.
Напомним, что Mercedes-Maybach выпустил всего 25 экземпляров эксклюзивной версии S680 Emerald Isle. В Китае в сентябре начнутся продажи внедорожников Chery Fulwin T11.
