Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Авто

Павел Бородин рассказал, как как возместить по страховке ущерб машине из-за паводка

Эксперт «СберСтрахования»: При затоплении авто не заводите двигатель

При паводках повреждения автомобиля покрывает только полис каско, тогда как ОСАГО не компенсирует такой ущерб. Эксперт советует не пытаться завести затопленную машину и вызвать эвакуатор. В прошлом году спрос на каско в компании вырос на 23% – до 68 тысяч полисов.

Павел Бородин рассказал, как как возместить по страховке ущерб машине из-за паводка
Фото: коллаж RuNews24.ru

В сезон паводков российским водителям стоит помнить, что ущерб от затопления автомобиля возмещается только по полису каско. Как разъяснил директор проектов каско СберСтрахования Павел Бородин, ОСАГО защищает лишь ответственность перед другими участниками движения и в подобных ситуациях не помогает. В прошлом году клиенты компании оформили более 68 тысяч полисов каско – на 23% больше, чем годом ранее.

Как сообщает Irkutskmedia.ru, эксперт дал рекомендации при подтоплении машины. Нельзя пытаться завести двигатель: это грозит гидроударом и серьезным повреждением мотора, даже после спада воды. Следует отсоединить клеммы аккумулятора во избежание короткого замыкания, затем сделать фото и видео с разных ракурсов. На снимках должны быть видны госномер (при возможности), дефекты кузова и салона, а также окружающие объекты. Перемещать автомобиль самостоятельно не разрешается – для эвакуации необходимо вызвать спецтехнику.

После этого владелец обязан обратиться в свою страховую компанию. Павел Бородин добавил, что к заявлению обычно прикладывают справку из Гидрометцентра, МЧС или местной администрации, подтверждающую факт стихийного бедствия.

Ранее сообщалось, что ремонт Нивы в России стало занятием для миллионеров.

В Чечне доступность покупки нового авто стала одной из самых низкой в России.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен