Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Статьи

«Жили тихо, не отсвечивали». Кем были и чем занимались в России террористы до «Крокус Сити Холла»?

Больше новостей в сюжете: Теракт в «Крокусе»

Итак, силовики официально проинформировали о задержании террористов, устроивших теракт в Красногорске. Их поймали в районе Брянской области – автомобиль двигался в направлении украинской границы. Выяснить личности и дальнейшие планы задержанных не составило труда: что-то они рассказали сами, а что-то выяснилось по оперативным данным. Что известно на данный момент о задержанных исполнителях теракта, рассказываем в этой статье.

«Жили тихо, не отсвечивали». Кем были и чем занимались в России террористы до «Крокус Сити Холла»?
Фото: коллаж RuNews24.ru

Как проинформировал президента Путина глава ФСБ Бортников, было задержано 11 человек, среди которых – четверо непосредственных исполнителей теракта.

 

Подготовка к теракту

Согласно предварительным данным, боевики добирались до места теракта на «легковушках». Один из автомобилей оказался запечатлен на видеорегистратор. При подробном рассмотрении удалось идентифицировать белый Renault.

Фото: коллаж RuNews24.ru!

Автомобиль "Рено", на котором террористы пытались доехать до Украины

 

Добравшись до территории ТРЦ, террористы разбились на две группы, и стали заходить в здание с двух сторон, беспорядочно расстреливая всех подряд.

Те, кто успел рассмотреть нападавших, рассказали о том, как убийцы выглядят: мужчины неславянской внешности с бородами, одетые в камуфляжную форму. Многие отмечали, что они действовали весьма слажено и организованно. Этот факт подтвердится позднее, когда эксперты проанализируют весь маршрут передвижения террористов.

Фото: коллаж RuNews24.ru!

Террористы сбили семью, скрываясь с места теракта в «Крокусе»

 

О профессиональном поведении нападавших сообщили и представители ФСБ. В сообщении пресс-службы говорится, что боевики тщательным образом планировали каждый свой шаг и продумывали все до мелочей. Так, например, они заранее оборудовали тайники с оружием. И, конечно, у них было место, куда бежать после расстрела людей: на Украину.

Здание «Крокус Сити Холла» тоже изучалось заранее. Об этом свидетельствует и фотограф, который снимал посетителей ТРЦ 7 марта. В кадр попал один из террористов (фото ниже).

 Фото: коллаж RuNews24.ru!

Один из террористов фотографировался в "Крокусе" 7 марта. Обложка Telegram, VK / Военкор Котенок, СОЛОВЬЁВ LIVE

 

Эвакуационные выходы поджигались целенаправленно

При осмотре здания и помещений, где террористы убивали людей, оперативники сделали вывод, что здание «Крокуса» поджигалось не хаотично. Преступники целенаправленно «целились» в места около эвакуационных выходов. По словам некоторых очевидцев, рядом с этими выходами тела людей лежали фактически «горой», из-за чего возникли трудности с открываниями дверей, который в итоге пришлось вскрывать.

 Фото: коллаж RuNews24.ru!

Как выглядит зал «Крокус Сити Холла» сейчас

При осмотре места трагедии был найден автомат Калашникова. Рукоятку оружия боевики раскрасили в триколор, сверху которого красовалась надпись «За свободу России». Кроме того, после соответствующих указаний спецслужб был найден телефон одного из преступников. В ближайшее время его будут расшифровывать специалисты.

 

Что точно известно о террористах

Нападение на ТРЦ «Крокус Сити Холл» совершили минимум четверо нападавших. Они передвигались на белом автомобиле Renault – том самом, который после погони со стрельбой был остановлен спецслужбами в Брянской области.

Стрелявшие проехали примерно 400 км. До украинской границы оставалось чуть меньше 100 км. Машину с террористами задержали неподалеку от брянской деревни Хацунь (Карачинский район). Двоих сразу задержали, еще двое попытались сбежать. Поймали всех.

По сети распространилось видео с допросом одного из боевиков. Диалог был следующего содержания:

Оперативник: Что делал в «Крокусе»?!

Террорист: Застрелил за деньги!

 Фото: коллаж RuNews24.ru!

Скриншот с видео-допроса

 

Далее задержанный признается, что за его «работу» в подмосковном центре ему заплатили полмиллиона рублей. Объясняя связь с «той стороной», террорист заявил, что некоторое время назад ему в telegram обратился помощник какого-то «проповедника». Других подробностей о заказчиках пока не сообщается.

«Без имени, без фамилии были, без ничего. Мне написал. За деньги предложил убить людей, без разницы кого», — сообщил террорист, добавив, что перед терактом неизвестные перечислили ему аванс в размере 250 тыс. рублей. Деньгами он так и не успел воспользоваться, так как банковскую карту он якобы потерял в лесу, в котором пытался скрыться от силовиков.

Кроме того, обнародованы кадры с террористом, которого называют «главарем» банды. В ходе допроса с оперативниками он общался исключительно через переводчика. Также он рассказал про некого Абдуллу, с которым он познакомился через «Телеграм» дней за 10 до теракта, и который обещал ему помочь заработать денег.

Фото: коллаж RuNews24.ru!

Тот самый «главарь» террористов

 

«Взяли машину, хотели работать. Знакомый Абдулла купил машину, легковую, хотели в такси... С Адбуллой познакомились через «Телеграм» около 10-12 дней назад. Сказал, работать будем», — заявил «главарь».

 

Барбер-убийца

Среди задержанных – 19-летний уроженец Душанбе Мухаммад Ф., которого после задержания доставили в больницу и сделали операцию.

Как сообщается, он был барбером, и частенько менял места работы, причем, исключительно в Подмосковье. У начальства претензий к нему не было. Он был спокойным, да и по теме политики никогда не общался.

Фото: коллаж RuNews24.ru!

Барбер Махаммад задержан за теракт в Крокусе. Фото: личная страница

 

Однако это пока что еще только версия. Как рассказали владельцы одного из барбершопов в Иваново, где работал задержанный, им все время звонят неизвестные с угрозами – люди не хотят быть клиентами заведения, где работал террорист.

Но хозяева салона уверяют, что они почти не помнят Мухаммада, который проработал у них всего две недели, да и вообще был уволен за плохое поведение.

Также есть неподтвержденные данные о том, что этот террорист ходил в спортзал и был фанатом смешанных единоборств. Если это подтвердится, то у оперативников будет возможность «взять» след.

 

Представители СМИ также смогли взять комментарий у владелицы отеля, где некоторое время проживали террористы. Женщина рассказала, что гости из Таджикистана, которые поселились в хостеле еще в первых числах марта, не дебоширили и всегда были вежливы.

«Ничем не примечательные, абсолютно обычные гости, жили тихо, не отсвечивали», ― добавила женщина.

Фото: коллаж RuNews24.ru!

Да, возможно, на публике террористы и были паиньками, но в номере, снимки которого распространились по сети, был настоящий бардак

 

Все – иностранцы

 

Параллельно по соцсетям стала распространятся информация о том, что задержанные пассажиры белого «Рено» — россияне. Но в МВД РФ оперативно отреагировали на эти слухи, заявив, что данные сообщения не отвечают действительности, и что все задержанные – иностранцы. В данный момент органы выясняют, как долго и где эти «товарищи» проживали на территории России.

 

Будут наказаны!

Через несколько часов после теракта с обращением к россиянам выступил Владимир Путин. Его проинформировали о ситуации с задержанием и допросом террористов. Президент России заверил, что эти «нелюди и убийцы» непременно будут наказаны за расстрел людей.

Фото: коллаж RuNews24.ru!

Владимир Путин почтил память погибших в результате теракта

 

«Мы установим и покараем каждого, кто готовил теракт в «Крокус Сити Холле», – заявил Путин, подчеркнув, что и исполнителей, и организаторов ждёт только возмездие.

«Будущего у них нет», — резюмировал президент Россииь.

Автор: Яна Половецкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен