Новости дня

Все новости дня
Статьи

Трампа ждут сюрпризы из-за санкций. Как Лавров дал «по рукам» Зеленскому и британским «кураторам»

Больше новостей в сюжете: Россия и США

Нынешний несостоявшийся саммит в Будапеште прямо-таки хоронить пока рано. Безусловно, у его отмены есть свои причины и веские, но также есть и причины, которые рано или поздно сведут Путина и Трампа вместе. Может быть, как раз в Венгрии. Или ещё где-то.

Трампа ждут сюрпризы из-за санкций. Как Лавров дал «по рукам» Зеленскому и британским «кураторам»
Фото: А. Витвицкий/РИА «Новости», источик: ria.ru

Пока же британская Daily Express сообщила что «правая рука Путина» перед саммитом в Венгрии нанесла некий серьёзный удар и по Зеленскому, и по Трампу. Говорят, что «колбасит» даже злодеев из Лондона.

Холодный душ должен отрезвлять ястребов

Достаточно уже того, что сам разговор Путина и Трампа и предварительная договорённость о встрече в Будапеште стали для «ястребов» в лондонах-парижах-вашингтонах холодным душем.

Соли и перца в «блюдо» для глобалистов добавил Сергей Лавров; именно его назвали «правой рукой Путина» в той публикации. Так вот, Лавров в ходе подготовки к саммиту, сделал прямое заявление:

«Россия не согласится на перемирие, пока не устранят коренные причины конфликта на Украине».

По большому счёту он всего лишь повторил базовое условие нашей стороны. О нём не раз говорили и президент России, и сам Лавров, и другие участники переговорного процесса. 

Сергей Лавров не один год «бьёт по рукам» врагам России 

Сергей Рябков, зам Лаврова в МИДе после напомнил, что конкретной даты у переговоров не было. А так как подготовка к встрече к тому времени уже была приостановлена, то и нельзя говорить, что встреча перенесена. Так он ответил на досужие домыслы СМИ о том, что встреча сорвалась, или сорвётся.

«База» не сформирована

Даже с учётом того, что Трамп в итоге сам отказался от встречи, это говорит отнюдь не в пользу Зеленского и его британских кураторов. Просто по факту оказалось, что стороны недостаточно сблизили переговорные позиции. А зачем встречаться, если говорить пока не о чем?

Кроме того из того, что Трамп отказался (пока) встречаться, можно сделать и иные выводы. Это значит, что наша сторона отказалась соглашаться на откровенные манипуляции и невыгодные для себя условия.

Были разговоры про «размен» территорий, про «уступки Путина», нарративы «Путину нужен мир» и прочее. Дисциплина западных политиков и дипломатов, в том числе американских не на лучшем уровне.

Они допускают «сливы» информации. Вот чтобы не раскручивалась дальше спираль манипуляций, Лавров и дал по рукам недобросовестным манипуляторам.

Трамп понял, что дальше он сам может оказаться крайним. Так что будем надеяться что встреча действительно на деле не отменена полностью, а перенесена.

Америке выбирать: становиться дойной коровой или нет

Чем этот «срыв» сейчас поможет нам? Во-первых, это очередной щелчок по носу Зеленскому. Он не в первый раз назойливо напрашивается на встречу «для больших». Не судьба, видать.

Во-вторых, это удар по амбициям теневой британской элиты. Все эти люди из «закрытых клубов» и MI-6 мечтают продавить Трампа. С другой стороны, их трясёт и от мысли, что Россия может «перевербовать» США. И Америка начнёт прессовать Зеленского, чтобы тот согласился на условия Путина.

Британским наперсникам Зеленского не стоит рассчитывать на многое 

У самой Америки не очень много вариантов. Есть один, он известен: платить. Платить дань коллективному Западу в виде военной и финансовой поддержки Украины. Вместо того, чтобы вкладывать эти средства в саму Америку.

Безусловно, «дедушка» из Белого дома должен был сохранить лицо. Потому сразу после отмены встречи в Будапеште, принимая в Овальном кабинете генсека НАТО Марка Рютте, он заявил о новых «мощных санкциях» против России.

Все дороги ведут к встрече

Он объявил о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла».

«Настало время завершить кровопролитие и прямо сейчас прекратить огонь. «Лукойл» и «Роснефть» являются двумя двигателями военной машины Кремля», - претенциозно заявил министр финансов США Скотт Бессент на той же встрече.

Акции наших компаний просели на торгах 22 и 23 октября, зато в целом цены на нефть скакнули.

И в куче стран мира опять схватились за головы. Косвенно, да и прямо, это может ударить по странам-союзникам Вашингтона, которые вынуждены пока закупать нашу нефть.

«Лукойл», конечно, поморщится. Но явно не он один

Разговоры же о санкциях против стран-партнёров России по торговой и внешнеэкономической деятельности грозят и вовсе разбалансировать мировую экономику.

Интересантов снятия санкций может стать слишком много. Как это «вдарит» по США, судить сложно, но точно не позитивным образом.

Так что можно судить однозначно: встреча Путина и Трампа будет обязательно. Слишком много нужно обсудить. Ещё бы Трампу как-то стоило бы придумать, что делать со своим «военным лобби». Ястребам в Вашингтоне не мешает оторвать клювы и подрезать коготки.

Автор: Александр Каминский

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен