«Если бы это случилось с Венгрией, то был бы шум, вне всякого сомнения. Но, понимаете, это Германия», — заявил Орбан, отвечая Карлсону.
Когда венгерский лидер ответил на вопрос журналиста, тот не смог сдержать смех и закрыл лицо рукой. В зале также раздались смешки.
Ранее Владимир Путин, отвечая на вопрос Карлсона о том, кто взорвал «Северный поток», со смехом сказал: «Конечно, вы». Он также добавил, что у ЦРУ отсутствует алиби в этом вопросе. Президент России также подчеркнул, что в расследовании взрывов нужно искать не только тех, кто был заинтересован, но и тех, кто мог это сделать.
Ситуацию прокомментировал и Петер Сийярто, глава МИД Венгрии. В интервью РИА Новости он выразил категорическое недовольство тем, что на Западе вот уже в течение двух лет так и не проводилось серьёзного расследования диверсии на «Северных потоках». В этом плане, по его словам, расследование, связанное с газопроводами больше похоже на шутку. По мнению венгерского политика, если к этой диверсии причастна какая-либо страна или даже несколько стран, то это нужно рассматривать как государственный терроризм.

Фото: стоп-кадр видео
«А что им (американцам) не смеяться?! План по подрыву осуществлён. Поставка газа в Германию по этим взорванным ими трубам теперь вряд ли в перспективе будет возобновлена. Европа в полной энергетической блокаде. План выполнен!», - прокомментировали смех Карлсона пользователи сети.
Напомним, что 26 сентября 2022 года на экспортных газопроводах «СП» и «СП–2», предназначенных для транспортировки газа в Европу, произошли взрывы. При этом в Германии, Дании и Швеции не исключают, что речь в этом случае идет о целенаправленной диверсии. Многие сочли эти заявления лицемерными, так как не исключено, что власти этих стран знали о планируемых инцидентах.
Представители Nord Stream AG (оператор газопровода «СП») проинформировали о весьма серьезных повреждениях на объектах, а также затруднились назвать конкретные сроки, необходимые для проведения ремонтных работ. По факту случившегося Генеральная прокуратура РФ запустила расследование по факту акта международного терроризма. При этом российская сторона неоднократно направляла запросы о предоставлении информации по поводу взрывов, однако до настоящего времени ответ так и не был получен.

Фото: REUTERS
Аналогичное беспокойство в разговоре с РИА Новости выразил Сергей Нечаев, чрезвычайный и полномочный посол России в Германии. По его словам, немецкие власти до сих пор не предоставили промежуточные результаты расследования о взрывах на «Северных потоках» В этом плане, как подчеркнул дипломат, сложившаяся ситуация не способствует укреплению доверия между двумя странами:
«Прошло уже два с половиной года с момента терактов, а ситуация остаётся неизменной. Мне неизвестны мотивы уходящего правительства Германии, но очевидно, что такое положение дел не способствует укреплению доверия к действиям германской стороны».
Кроме того, Сергей Нечаев отметил, что Берлин упорно продолжает уклоняться от предоставления промежуточных результатов своей работы и проведения открытого международного расследования с участием России.
В этом плане Нечаев удивляется, как так вышло, что расследование «беспрецедентной атаки» на важный элемент европейской критической инфраструктуры проводится так медленно? Особенно после того, как канцлер Германии Олаф Шольц признал, что в сентябре 2022 года на «Северном потоке» был теракт, и сказал, что виновные должны ответить по закону? Очевидно, что в этом деле слишком много «темных пятен».
Показательной реакцией на взрывы газопроводов стало заявление президента Польши Анджея Дуды. В одном из интервью он открыто призвал произвести демонтаж «Северных потоков».
«Я считаю, что трубопроводы Nord Stream должны быть демонтированы», — подчеркнул польский глава, отметив, что трубопровод представляет огромную угрозу не только для Украины, но и для Польши, Словакии и стран Центральной Европы.

Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke
Многие россияне тогда были поражены терпением и выдержкой российских властей, а также отсутствием каких-либо жёстких мер со стороны Москвы.
«Уже за взрыв северных потоков, любой другой президент применил бы ядерное оружие, которым Россия располагает. И только выдержка и терпение нашего президента спасли мир от ядерной войны, которую провоцировали демократы США., ЕС, Зеленский и его банда. Очевидно, политики Трампа поумнее и осознают всю ответственность за Войну с ядерной Россией», - заявили одни.
«На Германию ещё возложат и монорасходы по ремонту и ввод в строй. Мне нравится юление восточноевропейских лидеров. Уж можно было как-то иначе выразиться, не выставляя себя полными профанами в вопросе, ответы на которые всем давно понятны», - предположили другие.
Еще одну интересную версию относительно взрывов на «потоках» выразил профессор Ханс Бернхард Вольф. По его словам, случившееся – это результат тщательно спланированной операции, которую поддержало правительство Германии. В этом плане, как предполагает эксперт, Берлин даже готов разделять невыгодные для страны решения, которые при этом будут выгодны США.
«Чтобы прекратить поставки дешёвого российского газа в Германию, были взорваны новые газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2», стоимость которых исчисляется миллиардами. Когда президент США Джо Байден открыто заявил об этом, федеральный канцлер Олаф Шольц стоял рядом с ним, словно выполняя приказ», — обосновал свою точку зрения профессор.

Фото: DANISH DEFENCE / AFP
В своем докладе, который он презентовал в Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, Вольф также озвучил ставшую популярной версию о том, что германское правительство задолго заранее «дало добро» на подрыв газопроводов. Более того, профессор предполагает, что это было сделано в ходе секретных переговоров.
Эксперт также утверждает, что ущерб, нанесённый экономике Германии, последующая рецессия и снижение благосостояния были спланированы США и получили одобрение со стороны Берлина. Все более становится очевидно, что нынешнее федеральное правительство, по всей видимости, следует указаниям США, даже если эти решения противоречат интересам Германии. Этот факт подтверждает и планы по предстоящей заморозке консервации поврежденной ветки трубопровода «СП-2».
