Близкий друг главного редактора RT журналист Роман Бабаян рассказал о болезни Маргариты Симоньян. Он отметил, что с того момента, как Тигран Кеосаян попал в больницу и впал в кому, близкие и родные ни на минуту не оставляли журналистку в одиночестве.
Все замечали её переживания и нервное состояние. Именно они и могли привести к тяжёлой болезни.
«Вначале он заболел. А потом ушёл... Конечно, она переживает это всё очень тяжело. Настолько тяжело, что сама заболела очень нехорошей болезнью. Это всё нервы», — заявил Бабаян.
Роман подчеркнул, что многие друзья могли часами разговаривать с Маргаритой по телефону, чтобы ненадолго отвлечь её от тяжёлых мыслей.
Сильная женщина
Говоря о характере Маргариты Симоньян, Роман отметил, что его подруга — очень сильная женщина. Несмотря на переживания, она скрывала свои эмоции от матери Тиграна Кеосаяна. Журналистка считала, что 86-летней свекрови Лауре Ашотовне лишние волнения ни к чему. Женщина три года назад потеряла старшего сына и очень переживала за здоровье младшего.

Кома мужа стала для Маргариты сильным ударом. На её плечи легла забота не только о троих маленьких детях, но и о мамах — своей и мужа. Несмотря ни на что, она не показывала свои боль и страх.
«Это не любовь»
Говоря об отношениях Симоньян и Кеосаяна, Бабаян отметил: они не были похожи на любовь в привычном понимании.
Влюблённые всегда были на связи друг с другом и были в курсе всех дел. Даже во время важных встреч Маргарита находила возможность позвонить или написать мужу, а он, в свою очередь, всегда забирал её с мероприятий.

При этом супруги часто помогали другим людям, отмечает Бабаян. Любую проблему Симоньян называла решаемой:
«И она по мере всех своих сил и возможностей практически никому из них не отказала. И не отказывает до сих пор. Она об этом не говорит, но вот я решил вам об этом рассказать».
Дома у Тиграна и Маргариты друзья замечали, как меняются супруги вдали от работы и камер.

Режиссёра Роман назвал очень душевным, мягким и доброжелательным человеком. Журналистка же всегда старалась вкусно накормить гостей, особенно нравилось ей готовить необычные блюда. В этой атмосфере друзья чувствовали себя как дома и не хотели уходить.
Профессионал своего дела
Роман Бабаян обратил внимание, что Симоньян руководит редакцией со штатом около 10 тысяч человек. Мужчина подчеркнул: подруга умеет располагать к себе людей.
Также она прекрасно разбирается во многих темах, связанных с политикой, из-за чего друзья и коллеги любят слушать её рассказы и интересуются её мнением. Роман Бабаян не стал скрывать: его удивляет способность Маргариты разбираться в нюансах и объяснить их другим.

При этом к недоброжелателям Симоньян относится снисходительно. К примеру, журналистка никогда никому не старалась насолить, а на подлые поступки в свой адрес отвечает фразой «Бог им судья».
Не сдержала слёз
Несмотря на свою стойкость и собранность, Маргарита — обычная женщина, со своими слабостями и переживаниями, отметил Роман.
На девятый день после смерти Тиграна Кеосаяна родственники собрались почтить его память. Маргарита Симоньян, выступая перед ними, обратилась к покойному мужу. Со слезами на глазах журналистка призналась, что очень скучает по супругу, особенно по его объятиям.

Она вспомнила, что они познакомились в ресторане и читали друг другу стихи наизусть.
Симоньян рассказала, что у них с мужем была договорённость о том, что смерти нет, а их нынешняя разлука — ничто в сравнении с вечностью. Она отметила, что без Тиграна Кеосаяна дом опустел и остыл.
17 лет борьбы
Проблемы со здоровьем начались у Тиграна Кеосаяна ещё в 2008 году. Режиссёр перенес острый инфаркт и операцию по установлению стента.
Через два года сердечный приступ повторился, а врачи настояли на коронарном шунтировании. Операция ненадолго дала свои плоды. Однако в конце 2024 года Кеосаяну потребовалась срочная госпитализация. Спустя несколько дней режиссёр впал в кому, в которой пробыл 9 месяцев.

Всё это время Маргарита Симоньян ежедневно навещала мужа, беседовала с медиками и надеялась на скорое выздоровление любимого.
Летом 2025 года она рассказала, что муж двигал рукой и появился шанс на то, что он придёт в себя. Однако чуда не случилось: 26 сентября режиссёра не стало. Похороны Тиграна Кеосаяна прошли без прессы. Место захоронения держится в тайне.
