Чтоб неповадно было!
Россия в очередной раз продемонстрировала свою мощь в отношении украинской военной инфраструктуры. По данным издания Financial Time, ВС РФ нанесли один из наиболее масштабных ударов за последние несколько лет, в том числе по представительству американской компании Boeing.
По целям на территории Киева, Одессы и других городов были выпущены сотни беспилотников, крылатые и баллистические ракеты. Но почему именно эта внезапная атака России так шокировала Украину и что на самом деле прятали на уничтоженном заводе? Этими вопросами сегодня задаются многие пользователи Сети.
Несмотря на то, что руководство Boeing поспешило заявить, что деятельность их специалистов в Киеве ограничивается лишь инженерной поддержкой, в это мало верится. Здание, пострадавшее от удара, не было рядовым корпоративным объектом.
Как пишет все тот же Financial Time, офис давно превратился в секретный центр сборки беспилотников. Видимо, это и сделало его приоритетной целью для российских вооруженных сил. Судя по кадрам, появившимся в соцсетях, здание получило весьма серьезные разрушения, а руководству американской компании нанесен значительный материальный ущерб.

Здание представительства американской компании Boeing в Киеве получило повреждения
Boeing, как сообщил телеканал «360», считается одним из ключевых американских подрядчиков на Украине, компания известна своим давним сотрудничеством с украинским заводом «Антонов». У себя на родине Boeing активно берется за военные контракты от Пентагона. Деятельность компании в сегменте ВПК США варьируется от выпуска вооружений и военной техники до ядерных испытаний. Боевым направлением занимается подразделение Boeing Defense, Space & Security.
«На Украине же, на словах, американский концерн занимается инженерно-технической поддержкой и проектами в области авиастроения. В реальности корпорация активно интегрируется в украинскую оборонную отрасль», - сообщил Сергей Довлатов, журналист телеканала «360».
При этом многие украинские чиновники поспешили заявить, что удар России по офисам Boeing - настоящий вызов для администрации США и лично Дональда Трампа. В частности, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал действия Москвы «пренебрежением мирными усилиями Вашингтона», видимо, пытаясь спровоцировать более активное участие США в конфликте, предположили некоторые интернет-пользователи.

Сибига попытался настроить Трампа против Путина
Меж тем, ряд зарубежных аналитиков в беседе с журналистами Financial Time подчеркнули: удар по Boeing можно считать сигналом России для западных корпораций - участников оборонной промышленности Украины. Этими атаками Москва как бы открыто предупредила – все иностранные компании, поддерживающие украинскую военную инфраструктуру, могут стать законной целью для атак.
«Летом прошлого года Boeing и украинский завод «Антонов» подписали предварительное соглашение о производстве беспилотников, - напомнил в своем телеграм-канале известный российский военкор Евгений Поддубный. - Тогда американская компания взяла на себя инженерную поддержку, обучение сотрудников и логистику».
Как считает политолог Елена Панина, директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРА, удар по Boeing на Украине - это пример того, как нужно относиться ко всем совместным военным предприятиям Запада и «киевского режима». Такие объекты должны быть «уничтожены под корень и лучше вместе с ценными иностранными специалистами, чтобы впредь неповадно было».

Панина резко высказалась против иностранных компаний, работающих на Украине
ВСУ «трещат по швам»?
Помимо офиса американской компании атакам со стороны ВС РФ подверглось множество других значимых объектов в Киеве, Броварах, Павлограде, Лозовой, а также в Хмельницкой, Харьковской, Черкасской, Житомирской, Винницкой, Черниговской и Ровненской областях. Причём по Сумской области применялись ОТРК «Искандер», пишет «Царьград» со ссылкой на источники в Минобороны РФ.
Тем временем влиятельное американское издание The New York Times убеждено: фронт украинской армии буквально трещит по швам. Красноармейск и Константиновка близки к окружению, а русские продвигаются под Сумами. Летнее наступление Вооруженных сил России, как отмечает СМИ, проходит успешно сразу на нескольких направлениях.
Более того, новое наступление российских войск изменило сам ритм украинского конфликта - серьёзно выросло число авиаударов и штурмовых операций. Если в мае ВС России наносили в среднем по 11 авиаударов в день, то в июне это число составило уже порядка 17. Превосходство русских в живой силе, по данным The New York Times, якобы доходит до 20:1.

Активное наступление ВС РФ ускорило ритм военного конфликта
Похоже, что помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавлявший российскую делегацию на прямых переговорах в Стамбуле, был прав, когда то ли шутя, то ли всерьез говорил о том, что «на Украине скоро закончатся области». На фоне того, как Российская армия активно расширяет буферную зону, дела ВСУ ухудшаются с каждым днём. Недавние удары по Киеву и другим регионам Незалежной - лишнее подтверждение тому, что наша победа не за горами!
