Китайские товарищи пришли к выводу, что эта частично самодельная техника практически неуязвима для стандартных вооружений врага. То есть выходить на танк-дикобраз с БПЛА или противотанковым ружьём, по сути, бессмысленно.
Заметили даже в Китае
Народный ВПК России показал уже не раз за годы борьбы с супостатом, что он порой самым необычным образом отзывается на нужды солдат. Естественно, что одна из главных проблем на поле боя заключается в роях беспилотников.
Они являют собой грозную силу даже против 50-тонных танков и гаубиц. Что ж, «в гаражах» подумали и достаточно легко решили эту проблему.

На броню танка привариваются дополнительные металлические листы, решётки и цепи. По периметру корпуса крепится колючая проволока. Так танк и становится похожим на дикобраза.
Китайские журналисты указали, что подобные нововведения нисколько не мешают боевой единице выполнять задачи на поле боя. Совсем даже наоборот.
ВСУ в замешательстве
Доработки защиты танков повышают их живучесть. У «дикобраза» защищены все их потенциально слабые места.
Потому украинские операторы FPV-дронов (БПЛА с видом от первого лица) оказываются в затруднении: им непонятно, куда бить по танку, защищённому такой бронёй.
Пробить многослойную броню весьма непросто
При всём этом, дополнительный слой защиты не снижает маневренности танка и не мешает стрельбе. Сложно представить, насколько это важно на поле боя: «двойная» броня даёт экипажу боевой машины выжить и выполнить боезадачу.
Китайцы констатируют: наши военные инженеры, на поле боя и в «гаражах» сумели найти простое и гениальное решение. А с учётом того, что у противника всё меньше нормальных артснарядов и ракет, подобные находки – ключ к победе. Наши танки становятся неуязвимыми.
Русофобам предложено помолчать
Не только китайцы, но и прямые враги подчас вынуждены признавать успешность российских военно-инженерных находок. Таким врагом-русофобом является известный американский блогер Дэвид Экс, который регулярно пишет о событиях на украинских фронтах.
Он был одним из первых, кто «обозрел» наш российский танк-«черепаху», а точнее – Т-72 и Т-90, с дополнительным корпусом.
Мистер Экс тоже по первости усмехался. После перестал
С одной стороны, Экс поиздевался над находкой наших танкистов и слесарей:
«Стойки сильно ограничивают вращение башни... Размер брони мешает обзору...»
С другой – был вынужден признать, что такие «нелепые» усовершенствования — работают, да ещё как!
«Все смеялись, когда первый танк-черепаха подорвался при обстреле базы под Донецком. Но подобные машины продолжали пополнять фронт», - заметил прошлой весной в Forbes Экс.
«Черепахи» заставили вспомнить о логике
Пришлось проанализировать, почему русские продолжили пользоваться столь «смешной наработкой» и поставили её на конвейер. Смысл любой панцирной брони на технике в СВО – защита от FPV-дронов.
Их пока у «незалежных» хватает, потому когда десяток таких налетает на танк (а на каждом – по полкило взрывчатки), танкистам может прийтись весьма нелегко. Особенно это касается тех ситуаций, когда сам танк обездвижен в результате наезда на мину, скажем.

Однако время показало, что «черепахи» свою неуклюжесть оправдали функциональностью. Помимо брони на них «навесили» средства РЭБ. Кроме того, на такие танки устанавливаются и катковые тралы против мин.
И оказалось, что эти машины крайне эффективны. Их задача – совершать прорывы в обороне врага. Издали зачищается территория от живой силы, от мин. В созданную брешь устремляется мотопехота. Идеальная подготовка для штурма!
«Раз танки-черепахи плодятся и размножаются, значит, они решают какие-то проблемы на фронте для русской армии», - заключил Экс.
Плоды снарядного голода
Вообще же, появление подобных машин на фронте – «черепах», «дикобразов», «царь-мангалов», обязано не только изобретательности наших военных или инженеров. Наши армейские давно заметили снарядный голод украинских вояк.
А танк, по большому счёту, на расстоянии можно нейтрализовать либо крупным артснарядом, либо роем дронов. Если снарядов у врага мало или почти нет, то остаётся главная задача – защитить от беспилотников. Вот вам и появление «ангаров» и шипов над танками и прочей техникой.
Так что искать глупцов или лентяев в российской армии – себе дороже. Это знают китайцы, это вынуждены признавать и американские аналитики.
